Руководство компании переводит сотрудников на дистанционную работу из дома. При сохранении объема работы переводит на оплату труда на 2/3. Как при дистанционной работе должна проводиться оплата труда?

Отвечает на вопрос исполняющий обязанности прокурора г. Тольятти Владимир Исаев.

Руководство компании переводит сотрудников на дистанционную работу из дома. При сохранении объема работы переводит на оплату труда на 2/3. Как при дистанционной работе должна проводиться оплата труда?

Зарплата не зависит от места работы, а только от квалификации, сложности работы, количества и качества труда согласно статье 132 Трудового кодекса РФ. То есть, если фактически корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде, зарплата должна выплачиваться в размере, установленном ранее (с учетом всех ее составляющих – оклада, доплат, надбавок, премий, иных компенсационных и стимулирующих выплат).

Работодатель вправе понизить зарплату работнику, когда получил на это письменное согласие работника, и при изменении организационных и технологических условий труда, например изменении технологии производства, структурной реорганизации производства. Переход на дистанционную работу к этому пункту не относится. Условия оплаты труда могут быть скорректированы дополнительным соглашением к трудовому договору лишь по договоренности работника с работодателем.

Если работодатель допускает нарушения трудового законодательства обращайтесь в Госинспекцию труда или в прокуратуру, в том числе, в электронной форме на сайт онлайнинспекция.рф(https://онлайнинспекция.рф/appointments)  или через интернет-приемную прокуратуру Самарской области (https://samproc.ru/feedback/feedin.php)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *