Мне поступает нежелательная реклама на сотовый телефон, могу ли я обратится с жалобой в ФАС?

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.Такие требования предусмотрены статьей 18 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе».

Реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Жалобу на распространение рекламы без согласия гражданина следует направлять через официальный сайт Федеральной антимонопольной службы.

Обращаю Ваше внимание, что письмом Федеральной антимонопольной службы (от 11.11.2019 № ДФ/98054/19) «О надлежащих доказательствах при выявлении нарушения требований части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» установлены:

— правила получения такого согласия;

— порядок подачи и рассмотрения жалоб о нарушении запрета.

Ненадлежащим распространением рекламы считается согласие, которое получено путем заполнения каких-либо форм на интернет-сайтах, не позволяющих однозначно установить, кто именно дал такое согласие.

Антимонопольным органом будет отказано в возбуждении дела, если гражданин подал жалобу без приложения фотографии (изображения) поступившего SMS-сообщения и push-уведомления либо аудиозаписи телефонного звонка с нежелательной рекламой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *